Москва

Добрый день, как изменится мое пособие в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года, если я буду его получать не в организации, а в соц страхе? Предварительно уволившись из организации. Оно останется - вопрос №1147869

прежним? сейчас пособие составляет 10 тыс.
1 ответ

Ответы

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году имеют:

  • родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

  • матери–военнослужащие по контракту

  • уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

  • матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очниками

  • родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

 Т.е. увольнение по собственному желанию не является основанием для получения пособия от государства.

Расчет пособия производится следующим образом;

Пособие по уходу за ребенком

равно
средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2013 году – 568 000 рублей, в 2012 году – 512 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше)
делим
на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730)
умножаем
на 30,4
умножаем
на 40 %

Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 2 576,63  рублей, за вторым и последующими детьми – 5 153,24  рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 10 306,50  рублей.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Спасибо и удачи.