Республика Башкортостан

здравствуйте. У нас дворы расположены таким образом что на улицу мы выходили через двор соседей а теперь они приватизировали участок и говорят что мы не должны там ходить . скажите правы ли они. - вопрос №1148937

Ответы

Здравствуйте, Рустам. С одной стороны соседи правы, т.к. сейчас двор — это их частная собственность, но. с другой стороны, если вам больше никак не выйти из дома, кроме как через двор соседей, то вы должны установить сервитут (через суд или заключив соглашение с соседями). Сервитут регулируется ст.274. Гражданского кодекса РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).2.Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. К вам будет относиться вторая часть. Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.