Ивановская область

Здравствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста по вопросу лишения родительских прав, как это сделать? - вопрос №1149514

Ответы

Здравствуйте Анастасия! Основания для лишения родительских прав, предусмотрены в ст. 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014.
Лишить родительских прав можно только по по основаниям, указанным в ст. 69 СК, по другим основаниям лишить родительских прав нельзя.  Заявления о лишении родительских прав вправе подать один из родителей (независимо от того, проживает он с ребенком или нет), усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, прокурор, орган или учреждение, на которые возложено обязанности по охране прав несовершеннолетнего. Для того, чтобы обратиться в суд, прежде всего необходимо собрать доказательства виновного поведения родителей (одного из родителей). В зависимости от того, по какому основанию будет лишение родительских прав,  такие доказательства и необходимы. Например, справка о задолженности по  алиментам, решение суда о взыскании алиментов, справка о розыске должника — плательщика алиментов, Постановление о возбуждении исполнительного производства, чеки, подтверждающие, что на протяжении нескольких лет (месяцев, одного года) вторым родителем были сделаны покупки для ребенка, квитанции о оплате бассейна, куда ходит ребенок, фотографии, свидетельские показания и т.д.  Т.е. необходимо собрать доказательства, подтверждающие то основание (ст. 69 СК), по которому можно лишить родительских прав. Составьте исковое заявление о лишении родительских прав родителей (одного из родителей). исковое заявление о лишении родительских прав рассматривается районным судом  с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства (п.2 ст. 70 СК),  На основании п.3 ст. 70 СК при рассмотрении дела по лишению родительских прав суд также решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (родителя), лишенных родительских прав. Помимо иска в суд необходимо представить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака (при наличии), доказательства, подтверждающие основания для лишения родительских прав, квитанцию об оплате госпошлины и т.д. (ст. 132 ГПК РФ). После принятия судом иска, будет назначены судебные заседания, на которых будет рассматриваться дело по Вашему иску. Результатом судебного разбирательства будет решение суда либо о лишении родительских прав, либо об отказе лишения. В течение 3-х дней со дня вступления решения суда в законную силу, суд направит выписку из этого решения в Орган ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка. Поэтому, Анастасия, прежде всего определитесь, по какому основанию будет лишение родительских прав, соберите доказательства, составляйте иск и обращайтесь в суд. Удачи!