здравствуйте!у меня дочь,которой три года.в последнее время дочь меня не соушается.это выражается тем,что на мои простбы чтото выполнить она отвечает... - вопрос №1150486

нет.и приходится на несколько раз одну фразу повторять.в итоге переходим на крик.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Леся!

Могу вас только поздравить — ваша девочка развивается абсолютно нормально! В возрасте трех лет с ребенком начинают происходить важные изменения: он впервые заявляет о своем «Я», начинает выделять свою личность и проявлять самостоятельность в решениях. Именно поэтому то, в чем раньше девочка проявляла послушание — теперь вызывает категорический протест как стремление всё сделать по-своему.  Если в более раннем возрасте можно было просто «переключить» внимание ребенка в нужном направлении, то теперь он намного более сознательный, поэтому просто взять и навязать ему что-то просто невозможно.

Что же следует делать вам?

Ваша главная задача сейчас — дать ребенку максимум свободы выбора в тех сферах и ситуациях, где это возможно. Хвалите за любые проявления самостоятельности, даже если у нее еще мало что получается как следует. Если речь идет об опасностях — разрешите самостоятельности убедиться в этой опасности. Например, иголка острая, а дочка хочет с ней играть — пусть притронеться легонько к кончику иглы. Это научит ее быть более осторожной в дальнейшем.

Если стараться объяснять ребенку, почему вы что-либо требуете или запрещаете, разрешать самому изучать мир вокруг — он спокойнее пройдет через этот нелегкий период и вынесет из него все необходимые «уроки» в будущее, ведь дети, которым позволяли «дышать свободно», проявлять себя, — стают более успешными людьми.