выселение - вопрос №115061

Здравствуйте! У меня такая проблема!!! С мужем разведены уже 10 лет! Он уехал из нашей квартиры(в которой прописан) к родителям и не живет там  соответственно уже 10 лет(конечно, же не платит там  никакие коммунальные платежи)! Сейчас, спустя 10 лет он  стал алкоголиком, плюс ко всему  у него отказали ноги, сейчас нуждается в уходе!!! Родители  недавно умерли, он остался жить одинв доме(т.е. сам себя обслуживать не сможет). Из родственников у него осталась старшая сестра, которая живет недалеко от него. Всвязи со смертью родителей  им по наследству досталась квартира, но он почему-то написал «отказную » на неё!!!
Вопрос состоит в том, что сейчас он может  вернуться в мою квартиру, в которой  до сих пор прописан????? И придётся  ухаживать за ним! Ведь сестре после «отказной» он будет не нужен! А в свой родительский дом, я думаю, он не вернётся.
Нельзя ли его выписать/выселить из моей квартиры, чтобы он не смог вернуться на мою шею! Предъявить суду документы о том, что он эти 10 лет нигде не работал(следовательно не мог оплачивать коммунальные платежи), предоставить свидетелей, о том что он не проживает/проживал в этой квартире????
Заранее благодарю за ответ!!!

Ответы

Да можите выписать его но только по решению суда так как он стал бывшим членом семьи, не участвует в квартирных платежах и фактически проживает в другом месте.

Здравствуйте! Вы можете  требовать в судебном порядке признания бывшего мужа утратившим право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора  найма.

Исковое  заявление о признании  бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением, подается в районный суд по месту жительства ответчика.

При подаче искового заявления в суд Вы должно доказать, является ли отсутствие   бывшего мужа  постоянным, для этого Вам  необходимо представить в суд документы, подтверждающие постоянное отсутствие его  в Вашей квартире.

Всего доброго!

Buh