долги - вопрос №115558

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста как мне быть, погиб супруг после его смерти в наследство на однокомнатную квартиру вступили я и его мама. У супруга остались кредиты, которые мне теперь приходится платить. а его мама платить их отказвыается. И еще к тому же подает на меня в суд чтоб я ей выплатила долю с квартиры, так как я в ней проживаю, и за квартиру платить мне не помогает. Как правильно поступить чтоб меньше ей выплатить?

Ответы

Одновременно с наследством Вы приняли и обязательство по уплате долгов умершего можа. Это обязательство ограничено пределами стоимости принятого наследства. Его мама тоже должна платить кредит, также в пределах стоимости принятого наследства. Никакую долю Вы платить его маме за проживание в квартире не обязаны.

Если мать не платит кредиты, а вы сами это делаете, то взыщите с нее половину суммы, которую вы выплатили банку

Buh