Тюменская область

Можно ли аннулировать отказ наследникам - вопрос №1159941

Добрый день. Моя сестра была собственником частного жилого дома и проживала с родителями. В феврале она умерла. Мать и отец (наследники первой… очереди) написали отказ в мою пользу и я написал заявление на вступление в наследство. Нотариус сказал подойти в декабре за документами. Вопрос: Можно ли сейчас одному из родителей аннулировать свой отказ, а второму принять наследство и написать дарственную на дом. В семье нас двое детей, сестра не замужем, я женат. Мать опасается, что при моём разводе, жена будет претендовать на дом. Спасибо

Ответы

пока не выдано свидетельство о праве на наследство можно
Здравствуйте! Имущество приобретенное супругом в результате наследования не может быть объектом раздела общего имущества супругов, а остается в собственности того, супруга который его приобрел (имущество каждого из супругов ст. 36 СК РФ). Супруга претендовать на наследственный дом, прав иметь не будет. Поэтому причин отменять отказ в принятии наследства, из-за опасений раздела наследственного имущества между вами и супругой, нету. Кроме того, отказ в принятии наследства может быть отменен только в судебном порядке по правилам признания сделок недействительными. Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго и удачи!