Москва

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. В Допсоглашении к трудовому договору естиь фраза, что оно вступает в силу с момента подписания. Дата... - вопрос №1160229

допсоглашения 25 августа. Изменения внесены с 1 сентября. Какую дату считать датой вступления в силу досоглашения или надо в тексте прописать ее сразу же?

Лучший ответ по мнению автора

Дополнительное соглашение согласно его условиям в любом случае вступает в силу с 25 августа, но те изменения которые оно порождает опять же согласно его же условиям будут иметь юридическую силу с 1 сентября, т.е. соглашение о том, что необходимые изменения наступят с 01 сентября, вступило в действие 25 августа все логично, или еще формулируют так что данное дополнительное соглашение вступившее в силу 25 августа, распространяется на правоотношения возникшие с 1 сентября это тоже верно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

25 августа.
Здравствуйте. Если есть такая возможность, то лучше прописать в тексте дату вступления в силу доп. соглашения.
Дата вступления в силу — 25.08. Дата начала действия изменений к трудовому договору — 01.09
Ольга, добрый день!

По существу вопроса — ответ в ТК РФ, а именно:

1. Согласно Статьи 61 ТК РФ «Вступление трудового договора в силу» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/61/
— трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено трудовым договором.

2. Согласно Комментария к Статье 61 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_61.html
"В соответствии со ст. 61 ТК трудовой договор считается вступившим в силу, как общее правило, с момента его подписания обеими сторонами — работником и работодателем. Однако законом или иным нормативным правовым актом может быть определен иной момент вступления в силу трудового договора.  Стороны вправе  сами определить иной срок вступления трудового договора в силу. Например, по истечении недели или месяца со дня его подписания.
В тех случаях, когда по договоренности между работником и работодателем срок вступления трудового договора в силу не совпадает с моментом его подписания, в договоре должна быть указана точная дата вступления подписанного трудового договора в силу, т.е. число, месяц и год."

Исходя из вышеизложенного:

* Все что касается процедуры подписания трудового договора полностью распространяется и на процедуру подписания дополнительного соглашения к нему, так как дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора.

** Соответственно, следуя букве закона, если в тексте есть фраза, что дополнительное соглашение вступает в силу с момента подписания обеими сторонами и подписано оно 25 августа, то само дополнительное соглашение и вступает в силу с 25 августа… Однако если для Вас важно зафиксировать тот факт, что изменения, определенные дополнительным соглашением, вступают в силу с 1 сентября, то Вам необходимо в тексте дополнительного соглашения это четко прописать......

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана