потеряли трудову как быть - вопрос №116397

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, решила уволиться из организации. При увольнении выяснилось что не могут найти мою трудовую книжку. Не знают где она. Общий стаж работы в данном месте почти три года, из них 2 в декретном отпуске. Предполагаю, что эта ситуация может быть связана с предыдущими событиями (сейчас просто хотят мне наподлить): работала до декрета8 мес в организации, когда сообщила что беременна, предложили уволиться и всячески пытались выжить с работы. Пришлось уйти без содержания, потом в декрет. Сейчас намекают якобы на то, что трудовую им не приносила вовсе. Скажите куда обратиться, где правды искать? Кто должен книжку восстанавливать теперь и как быть, я со следующей недели выхожу на новую работу уже. Какие штрафные санкции предусмотрены за потерю трудовой?

Ответы

Здравствуйте! В случае утраты трудовой книжки по вине работодателя, работнику нужно обратиться к работодателю с заявлением о требовании выдачи дубликата трудовой книжки с восстановлением всех записей, свидетельствующих о трудовом стаже. В случае же, когда трудовая книжка вам не выдается при увольнении, то, в соответствии с Трудовым кодексом, можно обратиться в суд с просьбой о взыскании среднего заработка за каждый день задержки трудовой книжки. Не забывайте при этом, что заявление должно быть адресовано работодателю по последнему месту работы, и ответ на него должен быть получен в течение 15 дней с момента подачи заявления. Кроме того, к работодателю можно обратиться с письменной просьбой, завести вам новую трудовую книжку.

Между тем, согласно статьям 232-234 ТК РФ работодателя, по вине которого была утеряна трудовая книжка, можно привлечь к материальной ответственности. При этом возможна не только ответственность по иску работника, но и привлечение к административной ответственности в случае, если инспекция по труду, проверяя работодателя, выявит факты отсутствия у него трудовых книжек на всех работников, проработавших в организации свыше пяти дней. В первом случае суд определяет размер материальной ответственности — сюда входит компенсация морального вреда и расходы, связанные с оформлением дубликата трудовой книжки, со сбором необходимых для этого документов. Во втором случае инспектором по труду выписывается организации-работодателю штраф на основании статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях ( на должностных лиц от 1000 до 5000 р.)

 Если принято решение о восстановлении трудовой книжки, то данную процедуру по оформлению дубликата этого документа необходимо будет совершать по последнему месту работы.

Для восстановления трудовой книжки вам нужно написать заявление о выдаче дубликата по последнему месту работы. Будет правильно направить его ценным письмом с описью вложения. Таким образом, у вас на руках остаются доказательства того, что вы обращались с просьбой оформить дубликат. В ходе оформления дубликата могут потребоваться дополнительные документы, которые подтверждают стаж работы до поступления к работодателю, оформляющему дубликат. Подтвердить общий стаж работы можно с помощью трудовых договоров, приказов о назначении на должность, иных трудовых книжек, решений суда, справок от прежних работодателей.

Что касается оформления на новую работу, Вы можете обратиться с просьбой выписать Вам новую трудовую книжку.

Всего доброго!

16.09.11

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store