трудовое право - вопрос №116503

Здравствуйте. Я работаю в бюджетной организации 3 года. Моему ребенку определили группу инвалидности. Могу ли я взять отпуск без сохранния заработной платы на полгода, по состоянию здоровья ребенка. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению работника и работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). При рассмотрении заявлений обращается внимание на конкретные причины и обстоятельства, вызвавшие необходимость такого отпуска. Ведь предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании части 1 статьи 128 ТК РФ является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он вправе отказать в его предоставлении сотруднику.

Работодатель отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы по собственной инициативе не может.

Продолжительность отпуска без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам определяется по соглашению между работником и работодателем.

Время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ). А если продолжительность отпуска без сохранения зарплаты превышает 14 календарных дней в течение рабочего года, то этот период не включается в указанный стаж работы.