защита своего имущества - вопрос №116577

Родители больше года в разводе.Прописаны в доме оба, плюс две их дочери, зять и внучка(6лет).Проживают гражданским вне дома с новыми пассиями.Отец собственник дома.Решил со своей дамой узаконить отношения.Она станет его законной супругой.Как обезопасить дом(имущество, совместно нажитое в предыдущем браке), от новой родственницы? Какие существуют способы, документы, чтобы его новая жена была не в праве претендовать на наше имущество? Подскажите, пожалуйста,мы в отчаянии… хочется обезопасить себя(детей и внуков)от ненужой наследницы, пока их отношения еще не официальны...

Ответы

Регистрация в квартире не дает вам право на ее распоряжение. Если отец единственный законный собственник, то свою бывшую супругу, а при желании и остальных может выселить на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ в связи с прекращением родственных отношений. Новая супруга отца также не может распоряжаться квартирой, не зависимо от того зарегистрирован брак или нет. У нее может возникнуть только наследственное право в случае смерти мужа.

Что вам можно сделать, подавать в суд на признание за вами доли в квартире, как лиц давно проживающих в ней, оплачивающих ком. услуги, несущих бремя содержания. Но это все довлльно зыбко. Если была приватизация можно оспорить приватизацию. А так чтобы реально получить долю, нужно оспаривать договор по которому ващ отец стал сосбтвенником квартиры. Вопрос очень непростйо и очень объемный, поэтому моя рекомендация сходит на консультацию к адвокату в живую, много больше пользы будет, тем более цена вопроса весьма существенная.

Ага упустил одни момент — имущество нажитое в браке. Если квартира была приобретена в браке, то безусловно, независмо от того на кого она оформлена, жена имеет право на 1/2 доли в праве собственности. Извините. сразу не увидел.

Тогда нужно делить имущество в порядке ст. 39 СК РФ между бывшими супругами и вашей маме закреплять за собой право на 1/2, иначе сейчас ничто не препятствует отцу просто продать квартиру целиком или подарить, да хоть и своей новой жене.

к ответу коллеги хотелось бы добавить следующее: первая очередь наследников: дети, родители, переживший супруг. Если даже отец умрет не дай бог конечно, дети станут его наследниками первой очереди. Если будет завещание то только нетрудоспособные и иждивенцы могут наследовать.

По поводу раздела имущества: срок раздела имущества после развода — три года.

Buh