увольнение - вопрос №116619

Уважаемые юристы, доброго времени дня. Прошу Вас подсказать как лучше поступить в сложившейся ситуации.Я живу в г. Старый Оскол, питерская фирма собиралась открывать здесь свой филиал. Я прошла обучение в г. Санкт-Петербург за счет фирмы, вернулась и нам предоставили временную стажировку в филиале в соседнем городе Губкин. Затем салон в городе Губкин закрыли, дважды мы писали заявление об отпуске безсодержания. Теперь мы остались без места работы, т. к. филиал в Старом Осколе фирма передумала открывать. Во время учебы в Питере мы подписывали так называемый ученический договор (копию на руки нам не выдали), в нем фигурировал такой момент, что если проработаешь в фирме меньше года и решишь уйти по собственному желанию, то нужно выплатить фирме компенсацию в размере 20 тыс. руб. Теперь нам предлагают уволиться по собственному желанию. В телефонном разговоре обещают не требовать компенсацию, а сокращать не хотят. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. Спасибо.

Ответы

В обещания не верьте! По собственному желанию не увольняйтесь, пусть увольняют по сокращению — это выгодно! А то, что работодатели обучили сотрудников, а потом передумали открывать филиал — это проблемы работодателя, а не работника!

Buh