Как быть? - вопрос №116713

Обращаюсь к Вам в надежде получить основательную юридическую помощь. Суть проблемы в следующем. Я военнослужащий, прослужил в войсках 18 лет и 7 месяцев в календарном исчислении. Контракт истек в январе 2011 года, в октябре-ноябре 2010 года проходил ВВК в связи с увольнением после достижения предельного возраста нахождения на военной службе — пунктБ (годен с ограничениями). 31.05.2011 года пакет документов наувольнение был отправлен в кадровый аппарат управления, где 29.06.2011 года был подписан приказ о моем увольнении. Сейчас ожидаю приказа об исключении из списков части. По контракту служу с 08.02.1995 года, прошел путь от рядового до старшего прапорщика. имея высшее техническое образование. С 28.10.2003 года — гражданин РФ. Имею стаж трудовой деятельности до в/службы по контракту — 15 лет. Слышал, что при расчете продолжительности военной службы учитываются годы трудового стажа, о чем и спросил в свое время начальника отделения кадров части, на что он ответил, что это очень трудная процедура и практически маловероятно достижение положительного результата, а также, что это делается перед увольнением(разговор 1,5-2 летней давности). При увольнении мне стаж трудовой деятельности не засчитали, сославшись на ведомственный приказ о порядке учета стажа трудовой деятельности в военную выслугу. Я ознакомился с этим приказом. Согласно приказу в военную выслугу допускается учитывать до 10 лет стажа трудовой деятельности. Процедура такова: непосредственный начальник военнослужащего представляет рапорт по команде с ходатайством об учете стажа трудовой деятельности военнослужащего при расчете его военной выслуги, расписывая, какой он прекрасный и незаменимый специалист и служака. Рапорт рассматривается на командовании и, при положительном вердикте, отправляется аналогичный рапорт в Управление и, далее — в Москву, где выносится окончательное решение… Когда я спросил, почему мне не учли стаж трудовой деятельности в военную выслугу, мне ответили, что поезд ушел- нужно было за год до увольнения писать рапорт, а это значит — я пролетел, и нечего волну гнать. А я бы и не стал гнать волну, если бы моей военной выслуги хватило лет на 20-25 календарных, что обеспечило бы мне нормальную военную пенсию и, главное для пенсионера с приобретенными болезнями, возможность раз в год получать лечение в санаторно-курортных учреждениях, не со своего пенсионного кармана (а также члены семьи). Тогда я написал рапорт о пересчете выслуги с учетом моего трудового стажа. Меня вызвали (в первых числах июля) на аттестационную(!) комиссию, где рассматривали мой рапорт, и сказали в итоге, что, согласно вышеупомянутого приказа, подобный рапорт пишется на военнослужащего, а я, мол, вообще не являюсь таковым, т.к. приказ о моем увольнении командующим подписан 29.06.2011 года. Это полный абсурд — на тот момент у меня были неиспользованные основной и дополнительный отпуска за 2011 год и пока нет приказа об исключении из списков части. Что делать? Я взял отпуск за 2011 год пропорционально прослуженному времени, 19-го сентября на службу. Сколько еще прослужу — неизвестно, т.к. не могут рассчитать увольняемым вещевое довольствие — ждут каких-то разъяснений. Каковы мои шансы с пользой использовать годы моего трудового стажа? Огромное Спасибо!!! Что делать в моей ситуации???????

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Ваши 15 лет трудового стажа до военной службы будут включены в общий трудовой стаж, но сам стаж трудовой деятельности не имеет к выслуге лет военной службы никакого отношения! Общий стаж трудовой деятельности — (15 лет+ сколько лет вы служили) влияет на размер Вашей пенсии по старости, а выслуга лет (только военная служба) будет влиять на размер Вашей дополнительной пенсии за выслугу лет, к пенсии, которая Вам будет выплачиваться по старости! Общий стаж будет расчитываться пенсионным фондом при Вашем обращении к ним за оформлением пенсии по старости на основании трудовой книжки. В Вашей ситуации никаких нарушений не вижу!

Buh