Иркутская область

Здравствуйте. Скажите как арендовать землю у государства если там стоит незаконная постройка? Отец построил дом не решив вопрос с участком, я сейчас хочу взять землю в аренду что бы - вопрос №1168051

Ответы

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции», заключение договора аренды в отношении государственного имущества возможно только по итогам конкурса или аукциона, решение о проведении которого принимается гос. органом, уполномоченным на распоряжение гос. имуществом.Постройка, возведенная на участке, который специально не отводился для данной цели, является самовольной (ст. 222 Гражданского кодекса РФ). Такая постройка подлежит сносу за счет лица, которое ее возвело, каких-либо прав на постройку не возникает. Постройку может «узаконить» через суд собственник земельного участка либо лицо, в чьем пожизненном наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании находится земельный участок.Так что, во-первых, ничто не обязывает государство проводить торги на право аренды земельного участка, где находится постройка, во-вторых, нет гарантий, что торги будут выиграны именно владельцем постройки, в-третьих, даже заключение договора аренды земельного участка не дает оснований для обращения в суд за признанием прав на постройку.То есть, аренда Вашей проблемы не решит. Даже наоборот — усугубит, т.к. государство, обнаружив на своей земле самовольную постройку обычно подает иск о ее сносе (который чаще всего выигрывает). После чего постройку сносят, а расходы взыскивают с того, кто ее возвел.