Пермский край

Дарственная на долю квартиры - вопрос №1168501

Здравствуйте. Собираемся брать ипотеку. В официальных отношениях не состоим. Ипотеку оформляем на одного т.к. в долевую собственность на двоих оформить нельзя. Предложили вариант оформить дарственную у нотариуса на долю квартиры. В связи с этим вопрос. Этот документ вступит в силу только когда ипотека будет выплачена? Т.к. во время выплат собственник будет не в праве ни продать квартиру ни подарить. Через год мы собираемся узаконить наши отношения, но собственником по прежнему будет один. И если за время выплат мы, вдруг, разойдемся, то этот документ не будет стоить и ломанного гроша? Заранее благодарю.

Ответы

В вашем случае такой документ не может иметь юридической силы т.к. квартиры в ипотеке. Но Вы можете заключить нотариально предварительный договор о намерении в будущем заключить договор  дарения доли квартиры, вот этот договор будет иметь юридическую силу даже в случае развода.