Свердловская область

Живем в 2-комнатной квартире в Екатеринбурге. 1/2 принадлежит матери мужа, 1/2 - дедушке мужа. Дедушка умер. По завещанию эта 1/2 переходит 4... - вопрос №1168657

сыновьям. Последние годы за дедушкой ухаживали родители мужа, сыновьям не было до деда никакого дела — они не помогали материально, один сын воровал у него деньги и спаивал. Можно ли в этом случае оспорить завещание деда в пользу родителей мужа? Что для этого нужно?

Лучший ответ по мнению автора

п. 1 ст 1149 ГК РФ говорит, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Но в Вашей ситуации родители мужа быстрее всего не подходят под эти категории. Наследник по завещанию может быть отстранен от вступления в наследство путем признания его недостойным наследником. Недостойными наследниками могут быть признаны граждане, которые своими умышленными противоправными действиями пытались способствовать призванию их самих или каких-либо других лиц к наследованию, увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства. Такими действиями могут быть, например, угрозы, введение в заблуждение, обман, фальсификация документов. Эти действия могли быть направлены против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании. Наследник также может быть признан недостойным, если он уклонялся от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Чтобы добиться успеха в такого рода споре, в суд необходимо представить доказательства того, что умерший нуждался в опеке, материальной поддержке, и что такая поддержка не оказывалась лицом, указанным в завещании. Особенно велики шансы отстоять свою позицию, если уход за умершим осуществлялся именно Вами, и Вы можете это доказать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Не хотелось бы Вас огорчать, но те обстоятельства, которые Вы перечислили, не являются основанием для отмены завещания! Желаю удачи!

Buh