Ростовская область

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У моего мужа была до брака 1-комнатная квартираЕе ему оставила дарственной его бабушка.. Живя в браке, мы продали... - вопрос №1169322

его квартиру, добавили материнский капитал, и преобрели 2-комнатную. Квартира оформлена на четверых. На меня, на него и наших двоих детей. Сейчас я подаю на развод. Квартира будет делиться в равных долях между членами семьи? Или его 1-комнатная так и остается? И еще. Он не собирается уходить со своей доли, я предлагала ему деньги за его долю, но он не хочет. Совместное проживание под одной крышей стало невозможным. Как этот вопрос можно решить? Спасибо большое!
3 ответа

Ответы

Татьяна, квартира будет делиться на 4 ых. Если договориться не получиться, то этот вопрос можно решить в судебном порядке.
Здравствуйте. Не хотелось бы огорчать, но Вы пишите квартира уже оформлена на четверых, следовательно вопроса о разделе квартиры не возникнет. Но вот данной ситуации ваш муж может подать иск об определении размера долей. А суд будет определять размер долей с учетом вложений произведенных при покупке квартиры, каждым из супругов, из имущества относящегося к имуществу каждого из супругов по ст.36 СК РФ, а так же с учетом ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256-ФЗ. И если стоимость подаренной бабушкой мужу квартиры равна по стоимости комнате, в купленной квартире (половине), то суд может определить размер долей следующим образом: 5/8 мужу, а вам и детям по 1/8 доли. Дело в том, что согласно ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256-ФЗ: «Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению», т.е. муж будет иметь долю и в той части квартиры которая была куплена с использованием средств МСК. Кроме того, все члены вашей семьи являются участниками долевой собственности и имеют равное право пользования (проживания) квартирой. Всего доброго.
вы имеете право продать свою долю и долю детей с согласия органов опеки.