регистрация в квартире нового члена без согласия другого - вопрос №117036

Мой двадцатилетний сын зарегистрирован в однокомнатной неприватизированной квартире 43 кв.м. своего отца. Отцу 53 года, он нигде не работающий хронический алкоголик, перенес в этом году инсульт в легкой форме. Сейчас он собирается жениться на иногородней женщине, с которой познакомился в интернете. Мой сын подозревает со стороны этой женщины корыстный интерес по отношению к их совместной с отцом московской квартиры. Скажите,пожалуйста, сможет ли отец прописать ее без согласия сына.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Без согласия всех совершеннолетних членов семьи, в частности, Вашего сына, зарегистрировать в квартире отец не сможет никого, даже в том случае, если будет позволять жилплощадь.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если позволяет площадь квартиры, то может.

Узнайте минимальную норму жилой площади в вашем городе и посчитайте хватит ли остатка площади еще на одного зарегистрированного человека.