регистрация в квартире нового члена без согласия другого - вопрос №117036

Мой двадцатилетний сын зарегистрирован в однокомнатной неприватизированной квартире 43 кв.м. своего отца. Отцу 53 года, он нигде не работающий хронический алкоголик, перенес в этом году инсульт в легкой форме. Сейчас он собирается жениться на иногородней женщине, с которой познакомился в интернете. Мой сын подозревает со стороны этой женщины корыстный интерес по отношению к их совместной с отцом московской квартиры. Скажите,пожалуйста, сможет ли отец прописать ее без согласия сына.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Без согласия всех совершеннолетних членов семьи, в частности, Вашего сына, зарегистрировать в квартире отец не сможет никого, даже в том случае, если будет позволять жилплощадь.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Всего доброго!

19.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если позволяет площадь квартиры, то может.

Узнайте минимальную норму жилой площади в вашем городе и посчитайте хватит ли остатка площади еще на одного зарегистрированного человека.

18.09.11

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store