Санкт-Петербург

Добрый вечер! Подруга берет для меня кредит, но мы хотим заверить всё нотариально. Какой документ в таком случае нам нужно заказать у - вопрос №1170816

нотариуса?

Ответы

Здравствуйте, Елизавета!
Заключайте  договор займа — нотариус составит в лучшем виде.
Удачи!
Здравствуйте, Елизавета!
Обязательства по возврату кредита перед банком всё равно будете нести Вы. Кредитный договор заключите с банком Вы, значит обязанность возвратить кредит возникнет у Вас, а третье лицо (Ваша подруга) никакого отношения к кредитному договору, заключенному между Вами и банком, не имеет, и в случае просрочки и/ или не возврата кредита все вопросы будут адресованы именно Вам. Нотариус такую сделку не удостоверит.
Желаю Вам удачи!
Юлия Анатольевна, Вы неверно поняли вопрос.
Кредит берёт подруга, деньги передаст Елизавете. Это уже их правоотношения, банк тут никак не замешан.
Обязательства будет нести подруга, всё верно. И спрос с неё. Но вопрос в том, каким образом между двумя гражданами оформить денежное обязательство.
Здравствуйте! В такой ситуации, будет юридически правильным, составить нотариальное обязательство в виде договора займа. Но вы должны понимать, что для самого банка-кредитора, что бы вы не составляли, не будет иметь ни какого значения. Перед банком, должником все равно, будет являться подруга, а не Вы. Перевод долга допускается только с согласия кредитора. Не забываете выбирать лучший ответ. Всего доброго и удачи!