Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Причинил ущерб частному лицу на 9 тысяч рублей (пнул машину, помял дверь) по какой статье квалифицируется преступление? Ранее не судим, возмещу причиненный ущерб до суда, возможно ли примирение сторон - вопрос №1170823

Ответы

Умышленное повреждение чужого имущества — ч .1 ст. 167 УК наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если из хулиганских побуждений, то ч. 2 ст. 167 УК до 5 лет.
Примирение возможно.
По первой части при отсутствии отягчающих обстоятельств лишение свободы не назначается, если лицо впервые привлекается к уголовной ответственности.
Здравствуйте! Преступление предусмотренное ч.1 ст.167 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести. И если вы ранее не судимы, примеритесь с потерпевшим и загладите причиненный вред, возможно прекращение у/д, за примирением сторон, в ходе расследования или на суде, по основаниям ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ. Не забываете выбирать лучший ответ. Всего доброго и удачи!