кредиты в наследство - вопрос №117282

У моего отца была в собственности 1/6 дома, в отором мы с семьей сейчас проживаем, также у него были кредиты на большую сумму. в наследство я не вступаю, но и отказ не писала. могут ли банки как-то взыскать через сумму задолжености, наложив арест на его 1/6? кредиты брались без залога. и могут ли приставы продать эту 1/6? как это будетвыглядить, если для моей семьи это единственное жилье?

Ответы

В жизни все гораздо проще… В соответствии со ст. 446  ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;Поэтому рекомендую в соответствии с данным законом вступить в наследство, жить спокойно… Хуже будет если банк через приставов признает данное имущество бесхозным… и обратит взыскание на имущество должника.......

мой коллега прав, вам надо вступить в наследство. Если даже есть долги, то вы будете отвечать по ним только в рамках стоимости наследственного имущества. Полагаю, что 1/6 доля дома стоит не так уж и дорого, чтобы выплатить банку ее стоимость.