Новосибирская область

Уехала за границу, поменяла гражданство и фамилию. Какие документы нужны для получения наследства если российского паспорта и прописки больше нет. - вопрос №1173788

Здравствуйте. Я Уехала за границу 15 лет назад, поменяла гражданство и фамилию. В России мама (и я 50/50%) оба владельцы квартиры. какие документы нужны, в случае ее смерти, чтобы получить документы на квартиру с целью продажи? Уточню: из документов у меня на руках (1)Свидетельство о рождении (старая фамилия, документ на русском языке) (2)Справка о выходе из российского гражданства (старая фамилия, документ на русском языке) (3) Иностранный паспорт (новая фамилия, документ на датском/английском языке) (4) Справка о смене фамилии (указана старая и новая фамилии, документ на датском языке). И естественно в России я не живу и нигде не прописана. Что надо будет еще из документов/переводов и какие мои действия по приезду в РФ для оформления документов на долю и подтверждения родства? Как алтернатива: Может быть заранее оформить от мамы завещание на иностраную гражданку с новой фамилией? (но тогда это будет только на ее 50% доли, а моя со старой фамилией как? Вобщем я запуталась что и как.)

Ответы

для оформления наследства вам нужно будет в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу. Вам нужна будет копия свидетельства о рождении вашем, заверенная нотариально, копия свидетельства о смене фамилии, заверенная нотариально, копия паспорта, заверенная нотариально, копия свидетельства о смерти мамы. Если какой-то документ на иностранном языке, то вам нужен будет перевод на русский и обязательно нотариальное заверение перевода. Советую вам заявление о принятии наследства после смерти мамы составить в российском посольстве и направить заказной почтой со всеми документами в Нотариальную палату того места, где умрет ваша мама. Это если нет никаких других наследников кроме вас. Если есть другие наследники, то к сожалению, придется делить долю с другими. Завещание тоже не панацея, потому что если есть другие наследники, то в случае их нетрудоспособности на момент смерти мамы, они будут иметь обязательную долю. С вашей долей ничего не случится. То что, вы поменяли фамилию, это не страшно, т.к. есть справка о смене фамилии. Чтобы сэкономить время и деньги вам не нужно получать свидетельство о праве собственности после смерти мамы. Вам при продаже будет достаточно свидетельства о праве на наследство и вашего свидетельства о праве на вашу долю. Продажа будет без получения вами свидетельства о праве собственности на квартиру.

Buh