Челябинская область

у брата умерла мама. остались кредиты. в том числе по кредитке хоумбанка. что следует предпринять брату? обязан ли после вступления в наследование выплачивать кредит или только по решению суда?по кредиту, застрахованному на случай смерти в страховую компанию брат должен писать заявление или банк? - вопрос №1174945

Ответы

Здравствуйте. Брат может погасить кредит самостоятельно (тот который не застрахован), если собирается принимать наследство после смерти матери. если не собирается — про кредиты можно забыть. Если брат примет наследство и не погасит кредит добровольно — банк подаст в суд и сумму взыщут принудительно. В страховую компанию должен обращаться банк, т.к. по договору страхования выгодоприобретателем является он. Брат должен только сообщить в банк, что мама умерла и, максимум, направить ксерокопию свидетельства о смерти. Остальным должен заниматься банк.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

12.09.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store