Челябинская область

у брата умерла мама. остались кредиты. в том числе по кредитке хоумбанка. что следует предпринять брату? обязан ли после вступления в наследование выплачивать кредит или только по решению суда?по кредиту, застрахованному на случай смерти в страховую компанию брат должен писать заявление или банк? - вопрос №1174945

Ответы

Здравствуйте. Брат может погасить кредит самостоятельно (тот который не застрахован), если собирается принимать наследство после смерти матери. если не собирается — про кредиты можно забыть. Если брат примет наследство и не погасит кредит добровольно — банк подаст в суд и сумму взыщут принудительно. В страховую компанию должен обращаться банк, т.к. по договору страхования выгодоприобретателем является он. Брат должен только сообщить в банк, что мама умерла и, максимум, направить ксерокопию свидетельства о смерти. Остальным должен заниматься банк.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

Buh