Москва

Здраствуйте прошу ответить Отец развелся с мамой мне было 8 лет Он женился на другой в начале 2000 г она запретила с ним общение стех пор об Отце... - вопрос №1176600

ничего незнаю Вопрос могу ли я претендовать на какуюто часть наследства если отца нет в живых

Ответы

Здравствуйте, Алексей! Претендовать можете, т.к. сыном Вашего отца Вы быть вследствие всего этого не перестали, а стало быть, не перестали быть и наследником по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Вы имеете равные права на наследство вместе с другими наследниками первой очереди (супругой отца, родителями и другими детьми, если они есть), если отец не составил завещания. Но если отца нет в живых уже довольно давно, то могут возникнуть трудности с реализацией наследственных прав (возможно, придется восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства и доказывать в судебном порядке, что причины пропуска срока были уважительными).
С уважением, А.Д.Руслин.