Калужская область

У меня умер родной брат.Когда мне надо подать заявление о вступлении в наследство до 6 месяцев или после 6 месяцев?И могу я сразу после вступления в... - вопрос №1176876

наследство оформить дарственную на несовершеннолетних детей?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!
Если у Вашего брата нет жены и детей, а также нет Ваших родителей, то Вы можете претендовать на наследство как наследник второй очереди.
Подать заявление нотариусу о принятии наследства нужно в течение 6 месяцев с даты смерти.
Как только Вы оформите имущество на себя (а это произойдёт не ранее полугода со дня смерти), то Вы будете вольны распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе — подарить несовершеннолетним детям.
Удачи!
заявление на принятие наследства нужно подать до истечения 6 месяцев после смерти брата, а не после того как пройдет 6 месяцев со дня смерти. Когда получите свидетельство о праве на наследство можете заключать договор дарения