Добрый вечер , эксперты . Моя племянница очень изменилась в последнее врем очень сильно замкнулась , ни чем не делится , ко всем вокруг относится с... - вопрос №1180321

неприязнью на грани ненависти… Сестру вообще не воспринимает… И в школе совсем ни с кем не общается, стоит в стороне (со слов учительницы ). ВК на странице очень много информации о суициде и другой негативной информации… Помогите. Просто очень переживаю за нее…

Лучший ответ по мнению автора

 Отмечу, что в этом возрасте у ребёнка формируются устойчивые черты характера, формы поведения, становятся более стабильными свойства нервной системы, заключающиеся в том, чтобы определённым образом реагировать на окружающий мир, события, людей. Наиболее значимыми являются оценочные суждения сверстников, посторонних людей, ярко проявляется ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком только социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов, поступков, суждений под норму группы. Семейные традиции отходят на второй план, при явном дисбалансе требований семьи и референтной(значимой для ребёнка) группы. Родители же в этом возрастном промежутке стараются усилить контроль и давление, продолжая выдвигать свои требования в подчинении ребёнка привычному образу жизни. Ребёнок начинает вести себя совершенно по-иному, чем раньше. могут меняться привычки, увлечения, формы поведения, пристрастия в одежде и внешнем виде, направленность личности, интересы, друзья. Всё это нужно учитывать в процессе воспитания. Скажу Вам, как специалист, проработавший с детьми не один год, и знающий психологические особенности детского возраста, что самая главная причина поведения ребёнка — обрести уверенность в том, что он хороший, безусловно любим, важен, ценен и принимаем значимыми взрослыми, в первую очередь- родителями. В данном случае, с мироощущением этого ребёнка не всё в порядке и в своей ценности он не уверен. Ищет своё место среди людей, коллектива детей, хочет понять свою роль, пробует самоопределиться. Всё происходит подсознательно, все поведенческие проявления совершенно не осознаются, просто каждый ребёнок в силу особенностей характера и темперамента выбирает для себя интуитивно способ привлечения к себе внимания родителей, зачастую не самый социально одобряемый. Наказания, осуждение, призывы к совести ни к чему не приведут, только всё ухудшат, действовать нужно только хорошими методами — добротой, любовью, терпением, мудростью. Придётся полностью перестроить всю систему и стиль отношения между любящими  родителями  и дочерью. Пусть они начнут  разговаривать с ней просто как с обычным любимым ребёнком. Да, может это будет трудно начать делать, но поверьте, лучше сейчас переступить через свои принципы и повернуться на 180 градусов в собственном поведении, чем потом получить очень грустные результаты от того, что даже не попытались. Чаще говорите дочери, что любят её, хвалить за то хорошее, что в ней есть, уделять внимание. В любом случае её отчуждённость -сигнал о том, что ребёнок чувствует себя обиженным, недооцененным, нелюбимым, не комфортно в семье, нет контакта с родителями, открытости, искренности от них, нет чувства защищённости у ребёнка. Это проблемы воспитания, родительского  отношения к детям и их нужно начать исправлять как можно раньше.  Дети-это продукт нашего воспитания, не они, а мы сами делаем их именно такими, какими они являются. Очень многое ребёнок впитывает в семье-модели поведения, отношение друг к другу (нежность, внимание, терпеливость или грубость, претензии, жесткость), способы поведения и решения конфликтов, манеру поведения, выражения эмоций. Но ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, для них самый лучший, им дорожат, защитят, поддержат. Это самые основные условия его гармоничного развития. Всегда, где только можно, предлагать девочке  делать выбор хотя бы из двух вариантов, так воспитывается чувство собственного достоинства, уважения к её личности, а это очень важный момент. Но самое важное-добиться искренности в отношениях, над этим стоит потрудиться, это может занять какой-то временной отрезок, но поможет избежать многих подростковых и юношеских проблем. Самая главная причина, по которой подростки (да и многие взрослые) утрачивают смысл жизни — чувство одиночества, внутреннего, душевного. При этом совершенно не важно наличие людей рядом. Ребёнок просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям- родителям, друзьям, конкретному человеку. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Девочка видимо, очень сильно переживает внутренний дискомфорт и пытается его компенсировать перечисленными в Вашем вопросе способами. Найти и устранить источник внутренних проблем — компетенция школьного психолога (или детского, работающего индивидуально). Но и самим надо действовать. Она должна быть уверена, что не стала плохим, если вдруг совершила ошибку. Главная задача родителей сейчас-дать дочери понять, что она так и осталась для них самым любимым человеком. Вот это сейчас и нужно внушать  девочке, не столько словами, сколько поведением. Важно не столько воздействовать на неё с целью привить  какие-то навыки, правила поведения, сколько попытаться стать ей самым близким человеком, научиться понимать о чём она думает, желания, причины  поступков. Пусть лучше разговаривают обо всём, спрашивают её мнение, сами делятся своими проблемами. Она должна чувствовать свою включённость в семью. Действуйте, забота и сочувствие помогут  гораздо эффективнее и быстрее найти общий язык с девочкой и вернуть ей ощущение комфорта, любви, понимания. Удачи. Обращайтесь в чат, помогу решить эту ситуацию. Не забывайте оценивать ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если Вы переживаете за племянницу — то Вам нужно выйти из Интернета и убедить свою сестру срочно проконсультировать дочь у врача-психиатра. Если врач им скажет, что психических расстройств он не обнаруживает, тогда помогите сестре найти хорошего детского психолога (или подросткового, если девочка уже в возрасте).
Здравствуйте Гульнара Наилевна! Понятно, что Вы переживаете, если все так, как Вы описали. Надо срочно обратиться к психологу.Девочке нужен личный прием у специалиста.
Любви Вам и спокойствия.
С уважением, Марина.
Здравствуйте, Гульнара Наилевна!
Вероятно, у Вашей племянницы подростковый возраст, который сам по себя является кризисным, если же в семье, не важно, по каким причинам подросток в это время не получает внимания, понимания, поддержки и т.д. то очень часто он занимает позицию негативизма. Трудности подросткового возраста также могут проявляться в следующем: склонность к анализу, подростковая депрессия, проблемы восприятия своего физического образа. Распространенным симптомом подросткового кризиса является также суицидальное поведение, отличающееся многообразием: это и суицидальные мысли, и намерения, и высказывания, и угрозы, и даже попытки суицида. Во многих европейских странах оно настолько распространено, что занимает второе-третье место среди причин смертности людей данного возраста. Посоветуйте сестре, обратиться к психологу. Девочке, нужна помощь специалиста. Удачи. Ирина.
Гульнара, здравствуйте. Наилучшая помощь для Вашей племянницы, это что бы Вы убедили ее семью и племянницу, что бы они обратились к психологу на личный прием. Для работы с такими проблемами необходимо психологической образование и опыт. Рекомендую прочитать мой блог http://www.liveexpert.ru/journal/view/1144533-mifi-v-kotorie-veryat?, где я затрагиваю более подробно в одном из пунктов о людях, которые желают помочь другим. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Очень мало информации о том, что происходит с Вашей племянницей. Здесь можно предположить, что девочка о чем-то переживает. Вот только о чем? Быть может неумение наладить отношения со сверстниками. быть может непонимание с родителями, быть может какие-то любовные отношения (сколько ей лет?), быть может еще что-то… А родители? Как реагируют родители на такие перемены с дочерью?
Вы в свою очередь можете попробовать поговорить с ней по душам, не навязываясь, предложить свою помощь. Поговорите с родителями, узнайте. что они думают по этому поводу, что предпринимают? Если разговоры уже были и неоднократно, то нужно искать причины, заставляющие вести девочку подобным образом. Может быть всей семьей отправиться к психологу. Удачи Вам. Не отчаивайтесь, из любой ситуации можно найти выход!