ТСЖ - вопрос №118389

Здравствуйте! Имеет ли право ТСЖ заставлять платить деньги за капитальный ремонт дома?

Ответы

Жилишный кодекс РФ Статья 137. Права товарищества собственников жилья1. Товарищество собственников жилья вправе: 1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры; 2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели.Пункт 1 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плaтy за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме».

Если подобное решение принято общим собранием собственников — меньшинство обязано подчиниться большинству. Порядок организации собрания см. ст. 44-48 Жилищного кодекса.