Кемеровская область

Здравствуйте! скажите, является ли материнский капитал доходом матери? берутся ли с него алименты? Мать оставила двоих детей с отцом, сама вышла замуж второй раз, родила еще ребенка. - вопрос №1184827

Ответы

Здравствуйте. Средства МСК, не включены в вид доходов с которого производится удержание алиментов, установленные в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». С материнского капитала так же не взыскивается подоходный налог. Между тем, мать при распоряжении средствами МСК, будет обязана учитывать интересы и детей от первого брака. Например при приобретении жилья. Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!