Исправления в трудовом договоре. - вопрос №118668

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста являются ли законными надписи, сделанные шариковой ручкой в трудовом договоре? Мне сделали исправление в графе-режим работы, в следствии чего мой режим работы изменился со сменного(12 часовая смена) на 8 часовой рабочий день и я вынуждена работать подменным сотрудником.Имеет ли юридическую силу трудовой договор с исправлением и допиской? Спасибо! С уважением, Евгения.

Ответы

Здравствуйте Евгения! Если исправление заверено Вашей полдписью и подписью руководителя предприятия с печатью, то подобные исправления будут иметь юр. силу. Причем они должны быть отражены на всех экземплярах ТД. Если подобные надписи были сделаны уже после начала действия договора, когда Вы уже проработали по сменному графику, то следует идентифицировать их как изменения ТД. Такие изменения, касающиеся режима работы, могут быть сделаны только с согласия работника, и на практике оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Буду благодарна за Ваш отзыв об ответе!

Buh