приобретательная давность части дома и оформление уч-ка - вопрос №118748

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Приняла и зарегистрировала по наследству в июле 2011г. 2/3 дома, находящегося на уч-ке ижс, выданного в 1953 году моему дедушке на праве бессрочного пользования. Сейчас хочу: 1--оформить оставшуюся 1/3 дома на себя по ст.234 ГК РФ «приобретательная давность», эта доля принадлежит моему двоюродному дяде в порядке наследования по решению суда от 16 июля 1980г., с тех порон не появлялся, где проживает я не знаю- не знаю жив-ли он вообще, известно только его ФИО-налоги не платил, был освобождён по инвалидности. 2--оформить зем. уч-к по ст. 35 Земельного кодекса РФ. — могу-ли я запросить всё это в одном иске (земля под 2/3 ещё не оформлена) или это разные иски — во сколько мне может обойтись такой иск (иски) — исходя из чего будет составлена «цена иска» — кто ответчик по этим искам ЗАРАННЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ!!! Олеся, лен.область.

24.09.11
1 ответ

Ответы

Добрый день, Олеся.

Сначала вам лучше оформить  в свою собственность 1/3 дома. Когда получите свидетельства из регистрационной палаты, надо будет обратиться к собственнику земельного участка, на котором расположен дом, с заявлением о приобретении земельного участка под домом. Судя по всему земля под домом принадлежит местной администрации. В таком случае вам ее должны продать по цене не выше, чем кадастровая стоимость земельного участка.Можете обратиться и сейчас, когда у вас только 2/3 дома, но тогда вы сначала получите только 2/3 в праве собственности на земельный участок, а потом придется снова переоформлять на себя уже весь земельный участок.

На практике обычно именно так и происходит — земля под домом приобретается во внесудебном порядке.

Насчет расходов я могу написать следующее. Для оформления права собственности вам понадобится провести межевание земельного участка и сделать технический паспорт на дом. Я не знаю во сколько это обойдется в вашей области, стоимость может отличаться в разных областях. 

Вы подаете в суд имущественное исковое заявление, не подлежащее оценке, поэтому должны будете оплатить гос.пошлину в сумме 200 рублей.

В качестве ответчика в таких случаях указывают местную администрацию, на территории которой находятся дом и участок.

Я могу прислать вам перечень документов, необходимых для оформления земельного участка. Если есть заинтересованность — пишите мне в чат.

 

 

24.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store