Сахалинская область

сделал перепланировку квартиры(из двух одну и вну три )администрация требует или восстановить или через суд выселяют и с аукциона продают,как со стороны закона? - вопрос №1187836

500 p

Лучший ответ по мнению автора

Виктор, проблему можно решить путем обращения в суд, в соответствии с п. 4 ст.29 Жилищного Кодекса РФ:
на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Составляете исковое заявление следующего характера:
истцом  указываете свое Ф.И.О. и адрес  телефон, ответчиком указываете  администрацию города или  района и ее юридический адрес.
К исковому заявлению прикладываете:
Техпаспорт;
заключение о техническом состоянии несущих конструкций;
заключение санэпидемнадзора;
заключение госпожарнадзора;
свидетельство о праве собственности.
Подаете иск в районный суд по месту  нахождения жилья.

На основании указанных документов суд думаю без проблем вынесет положительное решение, на основании него БТИ выдаст новый  технический паспорт с внесенными изменениями.

Удачи Вам в решении этого вопроса!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Точки зрения закона — они правы! Дабы делать перепланировку, Вы должны были получить разрешение в ГОСЖИЛИНСПЕКЦИИ.
да, коллега прав, они правы но ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Необходимо сделать экспертное заключение по перепланировке помещений, что выполненная перепланировка помещений квартиры соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10, заключение о соответствии данной перепланировки требованиям пожарной безопасности согласно Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Далее дело решать в судебном порядке, т.е. предъявлять в суд иск о сохранении самовольно перепланированной части жилого помещения.
Советую предъявить встречный иск о признании права собственности на объединенную квартиру, но при этом запастись заключением технической экспертизы о том, что при объединении квартир не наносится ущерб третьим лицам. Лишить права собственности и выселить Вас не смогут- не предусмотрено законом. Что касается перепланировки, она регулируется ЖК РФ и позволяет признать право собственности на перепланированное жилое помещение.
ЖК РФ:
Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения 1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса. 2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. 3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. 4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. 5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение: 1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние; 2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние. 6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.
Здравствуйте. Самое главное, быстренько получите экспертное заключение о том что произведенная перепланировка не наносит вреда несущим конструкциям, не представляет опасности для других лиц, а так же соответствует нормам СНиП. После этого в порядке ч.4 ст.29 ЖК РФ подавайте заявление о сохранении жилого помещения в перепланированном виде и признании за Вами права собственности.
Если иск уже к вам предъявили, бегите срочно в суд, подавайте заявление и при рассмотрении заявления поданного администрацией просите о приостановлении рассмотрения дела в связи с поданными вами иском. так как ваш иск будет рассматриваться в рамках соблюдения Вашего права на жилище должны приостановить.
Если же пока еще не подали к вам иск, то поторопитесь и подавайте заявление о сохранении в перепланированном виде и признании права собственности.
Успехов.
Не забудьте выбрать лучший ответ.
        Это шантаж и абсолютно разные вещи. Перепланировка и выселение не одно и то же, они не пресекаются, а  идут параллельно.
        Вас ждёт тяжёлая и длительная тяжба. Местные суды удовлетворят требование администрации, но вы выиграете, если пойдёте до конца.
        Кто ваш адвокат?