Сахалинская область

сделал перепланировку квартиры(из двух одну и вну три )администрация требует или восстановить или через суд выселяют и с аукциона продают,как со стороны закона? - вопрос №1187836

500 p

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Виктор, проблему можно решить путем обращения в суд, в соответствии с п. 4 ст.29 Жилищного Кодекса РФ:
на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Составляете исковое заявление следующего характера:
истцом  указываете свое Ф.И.О. и адрес  телефон, ответчиком указываете  администрацию города или  района и ее юридический адрес.
К исковому заявлению прикладываете:
Техпаспорт;
заключение о техническом состоянии несущих конструкций;
заключение санэпидемнадзора;
заключение госпожарнадзора;
свидетельство о праве собственности.
Подаете иск в районный суд по месту  нахождения жилья.

На основании указанных документов суд думаю без проблем вынесет положительное решение, на основании него БТИ выдаст новый  технический паспорт с внесенными изменениями.

Удачи Вам в решении этого вопроса!

23.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Точки зрения закона — они правы! Дабы делать перепланировку, Вы должны были получить разрешение в ГОСЖИЛИНСПЕКЦИИ.
23.09.14
да, коллега прав, они правы но ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Необходимо сделать экспертное заключение по перепланировке помещений, что выполненная перепланировка помещений квартиры соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10, заключение о соответствии данной перепланировки требованиям пожарной безопасности согласно Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Далее дело решать в судебном порядке, т.е. предъявлять в суд иск о сохранении самовольно перепланированной части жилого помещения.
23.09.14
Советую предъявить встречный иск о признании права собственности на объединенную квартиру, но при этом запастись заключением технической экспертизы о том, что при объединении квартир не наносится ущерб третьим лицам. Лишить права собственности и выселить Вас не смогут- не предусмотрено законом. Что касается перепланировки, она регулируется ЖК РФ и позволяет признать право собственности на перепланированное жилое помещение.
23.09.14
ЖК РФ:
Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения 1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса. 2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. 3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. 4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. 5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение: 1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние; 2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние. 6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке. 
23.09.14
Здравствуйте. Самое главное, быстренько получите экспертное заключение о том что произведенная перепланировка не наносит вреда несущим конструкциям, не представляет опасности для других лиц, а так же соответствует нормам СНиП. После этого в порядке ч.4 ст.29 ЖК РФ подавайте заявление о сохранении жилого помещения в перепланированном виде и признании за Вами права собственности.
Если иск уже к вам предъявили, бегите срочно в суд, подавайте заявление и при рассмотрении заявления поданного администрацией просите о приостановлении рассмотрения дела в связи с поданными вами иском. так как ваш иск будет рассматриваться в рамках соблюдения Вашего права на жилище должны приостановить.
Если же пока еще не подали к вам иск, то поторопитесь и подавайте заявление о сохранении в перепланированном виде и признании права собственности.
Успехов.
Не забудьте выбрать лучший ответ.
23.09.14
        Это шантаж и абсолютно разные вещи. Перепланировка и выселение не одно и то же, они не пресекаются, а  идут параллельно.
        Вас ждёт тяжёлая и длительная тяжба. Местные суды удовлетворят требование администрации, но вы выиграете, если пойдёте до конца.
        Кто ваш адвокат?
23.09.14

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store