Раздел имущества супругов после смерти одного из них (при этом супруги совместно не проживали) - вопрос №118948

Мой отец с матерью находились в брачных отношениях, однако совместно не проживали и не вели общего хозяйства в течение последних 20 лет. В этот период отцу от его родителей перешла в наследство 3-комнатная квартира. Вскоре мой отец умер (завещение не оставлял). Имеет ли вообще право моя мать на наследование части этой квартиры как законная супруга? В каком отношении должна бытьподелена квартира отца между моей матерью и мной (если других наследников 1 очереди нет)?

Ответы

Супруги могут проживать раздельно, находясь в браке, это закон не регулирует. наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети. Следовательно, так как квартира была передана отцу по наследству, то не является совместным имуществом супругов. И будет разделена между вами и матерью в равных долях.

Buh