Белгородская область

если я инвалид 2гр., инвалидность получила будучи в браке и сумма моей пенсии составляет 6000 руб. то на алименты от бывшего мужа на свое личное содержание я могу не рассчитывать? - вопрос №1191723

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В соответствии со статьей 89 Семейного кодекса РФ вы имеете право на взыскание с него алиментов, т.к.  в период брака уже являлись нетрудоспособным нуждающимся супругом:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.