Орловская область

Специалист работает без заключения трудового договора принята на основании приказа 12 лет назад, планируется сокращение данной штатной единицы, какой статьей руководствоваться при увольнении данного - вопрос №1194734

Ответы

Здравствуйте, Инна! В том, что работник у Вас работает 12 лет без договора — должна разбираться Трудовая инспекция. В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.Тем самым, работник осуществлял трудовую деятельность на основании трудового договора, пусть даже заключенного в устной форме. Если планируется сокращение, то по общему правилу это п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — в связи с сокращением численности или штата работников. Только предупреждайте за два месяца о предстоящем увольнении. Всего доброго!