Воронежская область

Добрый день! В разводе с мужем, он живёт за границей, в розыске 5 лет. Может ли ребёнок 6-ти лет получать пенсию по утрате кормильца как без вести отсутствующего лица? Как это делается? Спасибо. - вопрос №1194774

Ответы

Гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года на месте его жительства  о нем сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ).
Если в месте жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, такой гражданин может быть объявлен умершим. Если же гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая (землетрясение, наводнение, обвал, авто-, авиа- или железнодорожная катастрофа, кораблекрушение и т.п.), для объявления его умершим достаточно, чтобы в месте его жительства сведения о месте его пребывания отсутствовали в течение шести месяцев.Вы можете обратиться в пенсионный фонд для получения пенсии по утрате кормильца, но до этого Вам необходимо через суд получить официально о том, что он является умершим.Удачи!