Ребенка 9 лет подозревают в краже денег в школе. Как вияснить виноват ли он, если мальчик все отрицает? - вопрос №1196316

Лучший ответ по мнению автора

Вы не написали кем являетесь ребёнку, сколько ему лет, вообще никакой информации, а это важно. Поэтому ответ будет более общим, универсальным. Зачем нужно это выяснять, что Вы будете делать, когда информация, допустим, подтвердиться? Не спешите, присмотритесь к ребёнку. Дети — самые дорогие, любимые и важные в нашей жизни люди, их интересы прежде всего.  Скажу Вам, как специалист, проработавший с детьми не один год, и знающий  психологические особенности детского возраста, что самая главная причина, мотивация  поведения ребёнка практически всегда — обрести уверенность в том, что он хороший, безусловно любим, важен, ценен и принимаем значимыми взрослыми, в первую очередь- родителями, другими значимыми для него людьми. В данном случае, с мироощущением этого ребёнка не всё в порядке и в своей ценности он не уверен, если действительно украл. Ищет своё место среди людей, коллектива детей, хочет понять свою роль, пробует самоопределиться. Всё в основном происходит подсознательно, но  поведенческие проявления могут и  осознаваться, просто каждый ребёнок в силу особенностей характера и темперамента выбирает для себя интуитивно способ привлечения к себе внимания родителей (и других людей), зачастую не самый социально одобряемый. Наказания, осуждение, призывы к совести ни к чему не приведут, только всё ухудшат, Вы наверно это уже поняли. Вам придётся полностью перестроить всю систему и стиль отношения между вами, как любящими  родителями  и ребёнком (если Вы не мама, а просто близкий человек или учитель, то эту информацию передадите им). Только терпением и любовью можно разрешить эту ситуацию. Начните  разговаривать с ним просто как с обычным любимым ребёнком. Да, это будет трудно начать делать, Вы возмущены самим фактом даже подозрения в его поступке, но поверьте, лучше сейчас переступить через свои принципы и повернуться на 180 градусов в собственном поведении, чем потом получить очень грустные результаты от того, что даже не попытались. Чаще говорите ему, что любите его, хвалите за то хорошее, что в нем есть, уделяйте внимание. В любом случае детское воровство-сигнал о том, что ребёнок чувствует себя обиженным, недооцененным, нелюбимым, некомфортно в семье, нет контакта с родителями, открытости, искренности от них, нет  чувства защищённости у ребёнка. Это проблемы воспитания, родительского  отношения к детям и их нужно начать исправлять как можно раньше.  Дети-это продукт нашего воспитания, не они, а мы сами делаем их именно такими, какими они являются. Очень многое ребёнок впитывает в семье-модели поведения, отношение друг к другу, способы поведения и решения конфликтов, манеру выражения эмоций. Но ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, для них самый лучший, им дорожат, защитят, поддержат. Это самые основные условия его гармоничного развития. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Мальчик  видимо, очень сильно переживает внутренний дискомфорт и пытается его компенсировать таким способом, может ещё что-то в его поступках Вас тоже беспокоит. Найти и устранить источник внутренних проблем — компетенция школьного психолога (или детского, работающего индивидуально). Но и сами действуйте. Подумайте, всё ли необходимое есть у ребёнка, детям иногда очень важно для статуса среди друзей иметь какие-то вещи. Расскажите всё о семейном бюджете, спокойно, без эмоций, обвинительного уклона. Постарайтесь договориться с ним пообещайте покупку необходимого, пусть он сам предложит, какие расходы из семейного бюджета надо сократить, можно что-то брать напрокат или у Ваших знакомых. Воровать дети могут из мести и ревности, просто по ошибке, мимолётному детскому желанию. Подумайте, может что-то в Вашем поведении Вы не замечаете, сравниваете его с другими не в его пользу, например, что даёт повод думать о негативном к нему отношении. С целью решения проблемы  кражи в случае её подтверждения  дайте ребёнку шанс возместить украденное и сохранить достоинство. Скажите, что не хотите выяснять обстоятельств, просто всё должно быть возмещено. Предложите свой способ погашения его долга, например, Вы можете высчитывать украденную сумму из карманных расходов ежедневно или он может возместить деньгами из своей копилки. Ребёнок должен ощущать, что может спасти репутацию, не теряя любви и уважения родителей, что его проблемы, в том числе и материальные, важны для родителей и он может рассчитывать в случае чего на вашу поддержку, не прибегая к воровству. Он должен быть уверен, что не стал плохим, нелюбимым, если вдруг совершил ошибку. Действуйте, забота и сочувствие помогут Вам гораздо эффективнее и быстрее, чем наказания, отучить ребёнка воровать. Если он категорически всё отрицает — не настаивайте, значит он боится наказания, возможно со временем в более спокойной обстановке Вы всё выясните. Удачи в воспитательном процессе и взаимопонимания. Обращайтесь в чат, помогу решить эту ситуацию. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дети начинают воровать — когда в семье не все в порядке, когда мало внимания и любви уделяется ему родителями. Поэтому они хотят на украденные деньги купить любовь сверстников — покупают им конфеты, игрушки. Врут дети тогда, когда хотят избежать наказания, если их раньше сильно наказывали, били.
Необходимо проанализировать ситуацию в семье мальчика. Создать ему условия безопасности, чтобы он почувствовал, что интересуются им самим, его личностью.
Всего доброго!

Евгения, виноват или нет эти понятия в сфере компетенции полиции, а не психолога. Если не виноват, то пускай ищут виноватого и снимают с ребенка обвинения.
Здравствуйте! Выяснить, виноват ребенок или нет нельзя.
Можно понаблюдать за ребенком, если Вы его мама: не появились ли у него новые вещи, или может он должен кому-то.
Посторонние люди не могут предъявлять никаких обвинений.если нет доказательств.А если ребенок не делал этого? Как повлияет на его психику это обвинение? Правила такие же, как и со взрослыми: презумпцию невиновности никто не отменял: нельзя заставлять ребенка( пользуясь тем, что он ребенок) доказывать, что он не виноват
Любви Вам
С уважением, Марина.