Архангельская область

Нарушение прав - вопрос №1197636

Здравствуйте, Тигран! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. В период охоты, в том числе в период прилета гусей весной, начинается стрельба, которую слышно в черте города. Знаю, что по правилам охоты разрешается вроде 200 м от города (зона покоя). Хотим написать коллективное письмо. Есть ли полномочия у районной власти по установлению границ зоны покоя? Можно ли как-то принять или внести изменения в нормативные акты на местном уровне или это решается только на уровне субъекта? Не будет ли противоречить законодательству установление так называемой зоны покоя?

Ответы

Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512
«Об утверждении Правил охоты
Правила охоты I. Общие положения16. С целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты запрещается:
16.1. осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья.

Обратитесь с заявлением в полицию о привлечении виновных к адмответственности по статье 8.37 КоАП РФ:
1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.