Вологодская область

Здравствуйте! На данный момент я нахожусь в декрете. По предприятию идет процедура банкротства. Если мне выдадут уведомления о сокращении с задним... - вопрос №1198141

числом, могу я его не подписывать? Или самой изменить число на настоящее?

Ответы

Кристина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/
— о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

2. Согласно п. 4 Комментария к Статье 180 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_180.html
«Каждый увольняемый работник должен быть лично письменно предупрежден о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца. Свое ознакомление он удостоверяет подписью и указывает дату, когда он был предупрежден. При отказе от подписи работодатель составляет соответствующий акт. На следующий день после ознакомления начинает исчисляться установленный ч. 2 ст. 180 ТК срок предупреждения.»

Исходя из вышеизложенного:

* Вам необходимо написать «Ознакомлена» и  подписать уведомление (подпись + расшифровка подписи), а также обязательно  поставить реальную дату ознакомления с уведомлением… Второй экземпляр уведомления с Вашей подписью и реальной Вами обозначенной датой должен остаться у Вас на руках.....
** Отсчет уведомительного периода начнется на следующий день после даты ознакомления, указанной Вами, а не от даты  издания  уведомления  работодателем.....
*** Если работодатель будет нарушать установленные нормы, обращайтесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции.....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана