наследство - вопрос №119830

Здравствуйте! Отец оформляет приватизацию. У него трое детей.В квартире прописаны он, мама, я (его младшая дочь) и моя дочка. В приватизации участвует он и моя дочка, так как она несовершеннолетняя. Могут ли после смерти родителей его двое других детей претендовать на эту квартиру? Что нужно сделать родителям, чтобы квартира осталась именно мне и в будущем не возникло никаких споров? заранееспасибо!

Ответы

здравствуйте! Т.е. в приватизации участвует Ваша дочка и Ваш папа? приватизация-это приобретение квартиры в собственность тех людей, кот. участвуют в приватизации.Никто больше на неё претендовать не может.

Все участники приватизации должны определить доли и в последующем подарить Вас свои доли, тогда ВСЯ квартира буде ВАШЕЙ или отец должен подарить Вам свою долю и Вы с дочькой будет полноправные ХОЗЯЕВА.

Если ваш папа умрет, то его доля после смерти без завещания будет делиться между вашей мамой, вами и его двое других детей. Если будет завещание, то все зависит от того, на кого оно будет составлено, но в любом случае будут наследовать нетрудоспособные и иждивенцы. Также нужно учитывать интересы отказавшихся от приватизации: вы и ваша мама. Вы приобретаете бессрочное право пользования жилым помещением и вас даже при смене собственников никто не сможет выселить из квартиры. Ваш папа должен подарить свою долю вам, тогда квартира будет в собственности вашей дочери и в вашей собственности, но ваша мама будет иметь также бессрочное право пользования данной квартирой и если будете продавать, то ее вы не выселите.

Buh