трудовая инспекция, суд - вопрос №119881

Здравствуйте! Инспекция труда после проверки потребовала в правилах внутр. трудового распорядка внести положения о правах сторон трудового договора, перечитала наши правила, так и не поняла о чем речь (все вроде есть:)) подскажите, что дополнить. Еще маленький вопросик: человек, уволенный, потребовал документы для обращения в суд, все в кадрах есть, кроме трудового договора и карточки Т-2 (была в отпуске некоторых документовне могу досчитаться) можно ли выдать ему дубликат карточки Т-2, трудового договора (2 экз. получал), и большое ли это нарушение потеря карточки Т-2 и тр. договора??

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Потеря трудового договора или потеря карточки Т-2 — это халатное отношение к своим служебным обязанностям. Здесь несколько вариантов — либо Вы подвергнетесь дисциплинарному наказанию вплоть до увольнения ( тогда Ваш начальник всегда может отчитаться перед контролиhe.obv органом, что сделал все возможное, чтобы защитить права работника, обратившегося в Суд и затребовавшего документы), либо Ваш шеф должен взять ответственность на себя и отвечать по закону. Дело в том, что потеря документа — основного документа — трудового договора может рассматриваться и как незаключение договора вовсе, а это уже нарушение трудового законодательства, уход от налогов за работника и т.д...9 МЕЖДУ ПРОЧИМ В ПЛОТЬ ДО УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ)Постарайтесь решить вопрос мирным путем — переговорами и т.д. И обязательно приведите всю документацию в порядок. Данная ситуация очень благоприятна для бывшего работника, подающего в Суд...

Удачи Вам, страхуйтесь.

С уважением к Вам, Т.С.

Buh