Москва

здравствуйте перехал на велосипеде пешеходный переход и остановили сотрудники дпс, пригласили сесть в машину, сотрудник начал составлять протокол, я... - вопрос №1200545

же попросил без штрафа.в протоколе указаны только мои фио и адрес(думал будут проверять) квитанции и копию протокола мне не дали. скажите пожалуйста придется ли мне уплачивать данный штраф?(ведь меня так мог любой знакомый назвать)Спасибо большое

Ответы

Велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе (ПДД 8.11); в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу как пешеход.В соответствии с частью 2 ст.12.29 КоАП указано, что нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, если он непосредственно участвует в процессе дорожного движения, влечет предупреждение или штраф в размере 200 рублей.
В добавок к написанному коллегой хочу сказать вот что.
Есть два варианта развития события:
1. Если Вы подписывали незаполненный протокол, то статья может быть и другая, и уплачивать Вы обязаны будете штраф. Уплату на месте Вы не сможете доказать.
2. Если Вы не подписывали протокол, то и опасаться нечего. Придет штраф, обжалуйте постановление и Вы признаете штраф незаконным.
Не забывайте оценивать лучший ответ! Благополучия Вам и всего доброго!