Другое

Женщина воспитывает малыша, получает пособие 3600 и имеет в другом городе мать-инвалида, которая живет одна и нуждается в уходе. Должен ли ее муж материально помогать теще? - вопрос №1201774

Здравствуйте. Я инвалид 2 гр. Сейчас врачи предлагают оформить 1 гр. Состояние здоровья резко ухудшилось после того, как 18-летняя дочь вышла замуж за парня, который не хочет работать и обеспечивать семью. Я вынуждена была помогать молодым, т. как у них родился ребенок. В результате влезла в долги, и когда началось очередное обострение моей болезни, чуть не погибла т. как денег на лекарства у меня уже не было. Попала в реанимацию, чудом выжила, но после этого здоровье назад не вернулось. Я теперь лежу дома, дышу кислородным аппаратом, постоянно приходится капать дома или в больнице дорогостоящие антибиотики. Сейчас живу одна. Ухаживать за мной некому, т. как молодая семья съехала теперь в другой город и села на шею матери мужа, которая тоже нездорова и с трудом их тянет. Я звонила в отдел соцобеспечения с просьбой прикрепить ко мне соцработника. Сказали, что не положено, т. как у меня есть дочь. Получилось, что молодые из меня выжали что смогли и бросили без помощи.Могу ли я что-то потребовать с них по закону? Конечно, у дочери малыш, она не работает, материально мне на лекарства и сиделку не поможет. Но ведь она замужем. Если я подам на алименты, заставит ли это ее мужа работать, чтоб мне их выплачивать? Тогда и его жене с ребенком что-то перепадет, а это лучше чем ничего. И его маме было бы легче если бы сын работал. Или он по закону не обязан выплачивать ничего вместо жены? Посоветуйте как быть?

Ответы

Да, Вы имеете право на взыскание алиментов на свое содержание с дочери, для этого необходимо обратиться с заявлением в суд.