как забрать долг - вопрос №120197

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать с такой проблемой! Меня зовут Анастасия. В декабре 2010 года взяла на себя кредит, чтобы помоч одному знакомому. Ему нужны были деньги на адвоката. Я заняла ему 50 т.руб. Он согласился платить каждый месяц, но вот уже 2 месяца не платит и вообще избегает. В письменной форме у меня нет ни где что он обещалплатить, только запись на телефоне. Можно ли обратиться в суд, чтобы он вернул деньги? Есть ли вообще какой-нибудь шанс?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, без расписки о получении денег в долг (по договору займа), суд откажет Вам, в иске, т.к. договор займа должен заключаться в письменной форме. В этом случае ссылаться на свидетельские показания нельзя.

Постарайтесь с ним поговорить, возможно дать отсрочку для погашения долга, но при этом надо чтобы Ваш знакомый написал Вам расписку. Тогда по окончании срока для погашения долга Вы можете обратиться в суд.

Всего доброго!

Если не сможете его убедить в даче вам расписки, то тогда обратитесь в полицию, представьте запись на телефоне. После того, чем закончится ваше дело будете решать дальше как поступать.

Buh