квартирный вопрос о разделе имущества - вопрос №120375

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире вместе с моей матерью в г. Владивосток. Так как наше общение стало невозможным, я создала свою семью и уехала на пмж в Санкт-Петербург. Каким образом я должна предложить матери  выкупить мою долю? Хотя заранее знаю, что она на это точно не согласится, каким тогда образом я должна поступить, что бы забрать долю, принадлежащую мне в денежном эквиваленте?Дело в том, что квартира приватезирована на нас обеих, но с тех пор как я уехала, она проживает там со своим мужем. Очень прошу поэтапно  обьяснить, что делать? Заранее огромное спасибо!

Ответы

Для того, чтоб получить долю в денежных знаках Вам необходимо не нарушая права преимущественной покупки Вы должны надлежаще письменно предложить выкупить свою долю своей матери. В случае отказа от покупки Вы имеете право продать любому лицу изъявившему желание купить Вашу долю.

1) Письмено уведомить о продаже доли

2) Выставить на продажу свою долю

В данном случае сначала надо проконсультироваться с агентами по недвижимости и желательно с несколькими о стоимости доли, чтобы не получилось так, что вы поставите такую цену, за которую в случае отказа от покупки вашей матерью никто долю покупать не станет. Надо помнить, что если ваша мать отказывается от доли по цене которую вы предлагаете, то продать третьему лицу по меньшей стоимости эту долю вы не сможете.

Можно также выделить сначала долю в натуре в квартире, если она двухкомнатная. Тогда вы будете продавать комнату, что гораздо удобнее.

Полагаю, что надо решить сначала такие вопросы и определиться как лучше. Для дополнительной консультации пишите мне в чат.

Buh