Как будем делиться? - вопрос №120489

Доброго времени суток! Вопрос состоит в следующем. Наследодатель умер в июне текущего года. Официально был женат три раза. Имеется 4 наследника первой очереди (два сына от первого и второго брака, вдова и сын от третьего брака). Последняя жена, ныне вдова, отказывается представлять все необходимые документы на имущество, которое, возможно, может быть использовано в качестве наследственной массы (квартира, машина, дача). Квартира, в которой проживал умерший вместе с женой и младшим сыном, перешла ему по наследству от его матери в апреле 2011 года. Имеет ли право вдова на выделение в общем наследстве супружеской доли (1/2) или же общее имущество будет делиться между всеми наследниками в равных долях? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте! Совместным имуществом супругов является имущество, нажитое ими в браке. Имущество полученное в качестве дара, приобретенное в порядке наследования совместным не является. Поэтому квартира должна наследоваться в равных долях между всеми наследниками.
Всего доброго!

квартира, если она получена по наследству, то будет делиться в равных долях, но все остальное, если оно было нажито супругами в браке, то вдова имеет право на выдел из этого имущества супружеской доли.

Buh