Как будем делиться? - вопрос №120489

Доброго времени суток! Вопрос состоит в следующем. Наследодатель умер в июне текущего года. Официально был женат три раза. Имеется 4 наследника первой очереди (два сына от первого и второго брака, вдова и сын от третьего брака). Последняя жена, ныне вдова, отказывается представлять все необходимые документы на имущество, которое, возможно, может быть использовано в качестве наследственной массы (квартира, машина, дача). Квартира, в которой проживал умерший вместе с женой и младшим сыном, перешла ему по наследству от его матери в апреле 2011 года. Имеет ли право вдова на выделение в общем наследстве супружеской доли (1/2) или же общее имущество будет делиться между всеми наследниками в равных долях? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте! Совместным имуществом супругов является имущество, нажитое ими в браке. Имущество полученное в качестве дара, приобретенное в порядке наследования совместным не является. Поэтому квартира должна наследоваться в равных долях между всеми наследниками.
Всего доброго!

28.09.11

квартира, если она получена по наследству, то будет делиться в равных долях, но все остальное, если оно было нажито супругами в браке, то вдова имеет право на выдел из этого имущества супружеской доли.

03.10.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store