Продажа квартиры - вопрос №120526

Такой вопрос: квартира государственная, два прописаных человека (брат и сестра) один ответственный кваритросъемщик(мать), лицевой счет один( платят мать и сестра ) т.к брат не проживает, мать прописанна в другой квартире, встал вопрос о продаже квартиры. Имеют ли право мать и брат продать квартиру без согасия сестры? Могут ли привотизировать квартиру без согласия сестры? Угрожают подать в суд, что она недает согласие ни на привотизацию, ни на продажу квартиру и оба утвержают, что привотизирую без согласия, какова позиция сестры? провокация ли это либо закон на их стороне?

Ответы

Здравствуйте! Продать не приватизированную квартиру нельзя, т.к. никто из членов семьи, проживающих в этой квартире, не является ее собственником. Приватизировать квартиру могут, В Вашем случае, брат и сестра, если они ранее не учавствовали в приватизации. Приватизация возможна только с согласия всех совершеннолетних членов семьи, проживающих (зарегистрированных) в квартире. Если мать не зарегистрирована в квартире она не может быть и «ответственным квартиросъемщиком», а также не имеет право на участие в приватизации.

Всего доброго!

Могут подать в суд на принудительный обмен не приватизированного жилого помещения на не приватизированные жилые помещения, если такие найдут. Могут установить порядок пользования квартирой и закрепить за собой одну из комнат, потом ее приватизируют и продадут.

Buh