Другое

Добрый день! Почему отец хочет разводиться с мамой через загс, а не суд?Он пытается уклониться от раздела квартиры? - вопрос №1205513

Родители в браке 25 лет, но теперь отец решил подать на развод. У нас 2-х комнатная квартира, приватизирована на отца. Квартиру эту он получил с работы, как для молодой семьи(когда родилась я). мать-инвалид 2 группы, инвалидность приобретена в браке. мне 21 год. Скажите, имеем ли мы право хотя бы на какую-то часть квартиры? так же должен ли при разводе отец платить мне алименты до 23 лет(пока я учусь в вузе)? Спасибо вам заранее. (я из Крыма, здесь уже, наверно, российские законы).
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. По российским законам: алименты на детей (не инвалидов детства) платятся до 18 лет. Брак расторгается в Загсе, если нет совместных несовершеннолетних детей, имущественных споров и оба супруга согласны на расторжение брака. В случае спора или несогласия — брак расторгается в суде, не зависимо то волеизъявления не согласного супруга. Квартира перешедшая в собственность супруга в безвозмездной сделке каковой признается приватизация, принадлежит тому супругу который её приобрел (имущество каждого из супругов) и разделу подлежать не будет (ст.36 СК РФ). Кроме того дети на имущество родителей права собственности не имеют (ст.60 СК РФ) и в разделе имущества супругов участия не принимают. Нуждающийся нетрудоспособный супруг ставший инвалидом в браке может взыскать с другого супруга алименты на свое содержание.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!