Челябинская область

блокируют всю зарплату в счет погашения кредита! - вопрос №1206365

здравствуйте! вот вопрос. у меня кредит в банке, через который я получаю зарплату. с ноября месяца я не работал, и образовалась просрочка. вот уже как… два месяца я работаю, и у меня блокируют всю зарплату полностью, чтобы покрыть просрочку. я уже вчера с родителями сходил и внес еще 29000 рублей, чтобы войти в график… но после того как я внес эту сумму, мне позвонили со службы безопасности банка, и сказали явиться. приехал я туда, меня попросили написать заявление на то, чтобы с моей зарплаты удерживали 50% в счет погашения кредита. я отказался, так как в банке, когда я вносил сумму, мне сказали, что я вошел в график, и у меня теперь сумма долга уменьшилась, и будут высчитывать около 4 тыс.рублей ежемесячно. безопасник мне сказал, раз вы отказываетесь, то и в дальнейшем у вас будут блокировать всю зарплату. хотя я думал, после того как был суд, высчитывать из запрлаты имеют право только судебные приставы, и то максимум 50%.как быть? скоро зарплата.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Артур.
Действия банка неправомерны. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Если в договоре есть такой пункт, то это нарушение, включение в кредитный договор условия о праве кредитора в безакцептном порядке списывать денежные средства в пределах суммы задолженности с иных счетов заемщика, открытых в обществе, не соответствует действующему законодательству и ущемляет права потребителя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ст. ст. 7 и 8 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Согласно ч. 5 ст. 70 указанного Закона — Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя. Таким образом, при получении исполнительного листа, банк был вправе с списать денежные средства в целях погашения взысканной судом задолженности. Однако, в соответствии со ст. 99 вышеуказанного Закона 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Таким образом, поскольку, на обслуживаемый банком счет поступала заработная плата то по смыслу ст. 99 Закона Банк к последнему периодическому платежу должен был применить ограничения размеров, установленные п. 2 ст. 99 Закона. Так как на Вашу карту поступает заработная плата, то согласно ч. 3 ст. 845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском о незаконном удержании денежных средств, а также взыскать денежную компенсацию за причиненный Вам моральный вред. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Платить госпошлину в суд не надо, т.к. в данном случае применяются нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».