Омская область

Взял кредит в банке, а у него отозвали лицензию - вопрос №685728

Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться у Вас по очень щепетильному вопросу. Брал кредит в банке 400 тысяч рублей на 5 лет, под 22%, Выплачивал все вовремя как полагается, через 1,5 года у банка отозвали лицензию и он прекратил свое существование. Ездил в этот банк, и в другие банки, дабы узнать куда мне в последствии перечислять деньги, мне никто ничего не сказал,так как у кого бы я не спрашивал никто не смог ответить что и как. Через полгода приходит мне письмо уведомление что я должен погасить сумму кредита за время неуплаты т.е за эти 6 месяцев. Но так же написано что незадолго до отзыва лицензии у банка мои обязательства были переданы третьим лицам. Я не был ни о чем уведомлен и предпринимал попытки найти все таки кому мне перечислять деньги которые должен выплатить. В этом письме нет ни одной печати, плюс к этому было написано что арбитражный суд занят этим делом. Реквизиты куда отправлять эту сумму были указаны в письме. Так же указаны 2 номера для справок, Звонил по номеру своего региона, трубку никто не поднимает. Звонил на московский ничего толком сказать не могут. Хотелось бы узнать как мне быть, ведь я все выплачивал вовремя, нет никакой моей вины, Банк сгорел, а страдаю получается я, никто ни о чем заранее не уведомил меня. Отдать сразу всю сумму я не могу, Да и должно ведь быть какое то решение суда по этому делу, а у меня на руках лишь письмо без печатей… Как мне быть? Что лучше делать в этой ситуации? Хотелось бы узнать всё что можно сделать, чтобы не проиграть это дело и не отдавать все те проценты за неуплату за полгода. И вообще как лучше будет для меня разрешить это дело? надеюсь на вашу помощь

Ответы

Здравствуйте. Вряд ли Вам кто-то ответит здесь, как поступить ПРАВИЛЬНО, ибо о правильноси решения судить только Вам. Скажу только как поступила бы я лично ( вернее, как и поступила в свое время в аналогичной ситуации). Кредит взят в Банке. Банку я должна. Никаким третим лицам я не должна, покуда полномочия их не подтверждены соответствующим определением суда. Письма коллекторов — «в игнор» ( письмо пришло без уведомления о вручении и Вы не расписались за то, что его получили???), значит и нет никаких писем. Значит, ничего вы и не получали. Считают имеют право требовать? пусть подают иск в суд. С Вашей стороны — молчание в ожидании.Что касается того, что арбитражный суд занимается этим делом, то если Вы не юр.лицо и кредит не на ИП, то и дело Ваше в арбитраже быть по определеню не может.Так что очередной «развод» коллекторов.Не беспокойтесь.Выжидайте.

С уважением к Вам, Т.С.