Как вывести ребенка на доверительный разговор? - вопрос №1208642

У меня вопрос про моего 9-ти летнего сына. Второй класс он закончил с двумя четверками, остальные пятерки, сейчас сплошные тройки и периодически двойки. Стал скрытный, на разговор не идет. Выдумывает различные причины чтобы не идти в школу. Я встретилась с учителем и ее слова меня не обрадовали. Он попал под влияние ребенка, который вроде бы и отличник, но поведение оставляет желать лучшего. Рассказала много неприятных моментов, в которых можно сделать вывод что в дружбе с этим ребенком мой сын просто «валенок». Пыталась вывести его на разговор, а он просто закрылся, ничего не объясняет и твердит что хочет перейти в другую школу где много его друзей с садика. Узнать причины этого бегства узнать от него не могу. Хотелось бы узнать, как мне поступить? бежать? Где гарантии что он и там не будет под чьим-нибудь влиянием? Как воспитать в ребенке хоть немного качество лидера? Как его разговорить, чтобы узнать проблему? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Екатерина, не стоит пока ребенка переводить в новую школу (хорошо там, где нас нет)-это его «бегство» от решения проблема. Вам стоит:
*срочно показать ребенка детскому психологу, который «раскроет» ребенка, не только определит и проработает первопричины, но и откорректирует поведение ребенка.
*определить лидерские личностные качества (например, самостоятельность, чувство юмора, самостоятельность, ответственность, смелость, решительность, креативность и т.д.), которые вы хотите видеть в сыне, выделите действия и поступки, в которых эти качества можно закреплять и приступайте к рефлексии.
*оснастите сына новыми моделями поведения и методами взаимодействия со сверстниками.
*запишите сына в спортивную
(например, плавательную, боксерскую и т.д.) секцию.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена